Должны ли НКО сдавать отчетность по новым формам до 15 июля, если уже сдали ранее по старым?
7 ИЮЛЯ 2021
Публикуем ответ Министерства юстиции на запрос СМИ об обязанности НКО представить отчёты в Минюст России за 2020 год по измененным формам и необходимости пересдать отчетность теми НКО, кто успел разместить ее по старым формам.
На запрос от 05.07.2021 сообщаем следующее.

В связи с вступившими в силу 30.12.2020 изменениями в статью 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, обязаны представлять в Минюст России:

- отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов и работников один раз в полгода не позднее 15 числа месяца, следующего за окончанием полугодия (15 января, 15 июля);

- отчет о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, и о фактическом расходовании и использовании денежных средств и иного имущества, полученных от иностранных источников, ежеквартально не позднее 15 числа месяца, следующего за окончанием квартала (15 января, 15 апреля, 15 июля, 15 октября);

- аудиторское заключение по итогам аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности ежегодно не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

Во исполнение указанной нормы федерального закона Минюстом России издан приказ от 28.06.2021 № 105 «О форме и сроках представления в Министерство юстиции Российской Федерации отчетности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента».

При анализе форм отчетности, в частности, сведений об иностранных источниках формирования имущества некоммерческих организаций, Минюст России и его территориальные органы исходят из презумпции законности и добросовестности
деятельности некоммерческих организаций и их контрагентов.

В этой связи некоммерческим организациям, отчеты которых уже размещены на информационном портале Минюста России, в объеме сведений, предусмотренном действующим законодательством, повторно подавать нет необходимости.

Отдел общественных связей
Департамента организации и контроля
Министерства юстиции Российской Федерации